Alunos do Ateliê de Astronomia participam de cerimônia de encerramento

Na última quarta-feira (23/11), os alunos do Ateliê de Astronomia do Colégio Portinari participaram da tradicional cerimônia de encerramento. Todos eles receberam um certificado de participação e os vencedores da OBA (Olimpíada Brasileira de Astronomia) receberam as medalhas.

A diretora Marli Aparecida Billato de Oliveira fez a abertura do evento e agradeceu a presença dos familiares. Ela ressaltou o quanto isso é importante para incentivar que os alunos continuem participando do Ateliê e de olimpíadas do conhecimento.

Em seguida, a professora Marjory Nascimento explicou alguns detalhes sobre a rotina das aulas no Ateliê de Astronomia, que acontece durante todo ano e conta, além das aulas teóricas, com observação de planetas e estrelas com uso de telescópio.

Veja alguns detalhes do Ateliê no vídeo abaixo, produzido especialmente para o Dia Mundial da Astronomia.

Antes da entrega dos certificados e das medalhas, os estudantes fizeram uma apresentação especial aos presentes, cantando uma música.

Medalhistas na OBA

Neste ano, 35 estudantes do Portinari foram medalhistas na OBA 2022. Veja o nome de todos eles a seguir. 

Ouro

  1. Antonela Bardini Gutierrez
  2. Antonela Otaviano
  3. Antonella Araujo de Lima
  4. Antonella Filiagi Bassoli
  5. Beatriz Fischer Van Kampen
  6. Helena Silva Belluzzo
  7. Iasmin Andrade
  8. Isaque Panarelli Angelini
  9. Pedro Sousa de Campos
  10. Rafael Hardt
  11. Sofia Bianchetti Coelho
  12. Sofia Candian Paduelli
  13. Yasmin Fossatto Almeida
  14. Gabriela Camargo Miquelin
  15. João Pedro da Silva Marochitte
  16. Laura de Faria Silva
  17. Stefano Sousa Sozzi
  18. Isabela de Fátima Teresi
  19. Ricardo Pellegrini Fernandes

Prata

  1. Carlos Eduardo de Moraes Silva
  2. Catharina Marchione Dias Cunha Pitella
  3. Luana Minetti
  4. Paolla Camussi Batistella
  5. Pietro Romualdo Contin
  6. Rafael Rodrigues Valentino
  7. Theo Batistela Lenc
  8. João Felippe Becker Lidman
  9. Gabriel Andreolli Aires
  10. Leonardo Neves Inglez de Souza
  11. Matheus Marcelo Viola Costa

Bronze

  1. Ana Clara Marangoni Timotheo
  2. Catherine Jacon Coletta
  3. Hieda Sousa Bueno
  4. Lívia Vitória Nilsen Fonseca
  5. Otávio Zaros e Vinícius Carvalho

Texto e fotos: Robson Ribeiro I Portinari Grupo Educacional