Quanto custariam os produtos sem os impostos?

Você sabe quanto existe de imposto nos produtos que consumimos? Os alunos dos 7ºs anos se espantaram com o preço que é pago por esses tributos.

A professora Vivi, de matemática, desenvolveu um ateliê todo baseado nos impostos. Os alunos puderam calcular a partir do preço real das mercadorias a porcentagem de tributos em cada um. Além disso, mediram qual a quantidade de produto é referente ao número dessa porcentagem.

“Ao invés de trabalhar o conceito de porcentagem com os exercícios do livro, a fixação dos conceitos se tornou muito mais fácil a partir do momento em que eles viram na prática como funciona esse conceito”, argumenta a professora Vivi.

Assustados com a quantidade de impostos pagos, os alunos citaram a barrinha de cereal como sendo um dos alimentos que tem o preço mais elevado por conta de impostos. “Eu achei muito importante a realização desse ateliê porque desde cedo a gente tem o conhecimento de como funciona os assuntos tributários do Brasil”, comenta o aluno Tomás Rolo.